Пятница, 29.03.2024, 18:28Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS | Главная |  | Мой  профиль | Выход |





















Гоп ФМ от радио Record

Главная » Архив материалов
Основные миры и страны:
  1. Асгард — страна богов-асов, находящаяся на небе.
  2. Ванахейм — мир, в котором живут ваны.
  3. Йотунхейм — мир йотунов-великанов, располагается восточнее Мидгарда.
  4. Льесальвхейм — мир светлых альвов.
  5. Мидгард — срединный мир, населённый людьми (Земля).
  6. Муспелльхейм — огненная страна, у входа в которую сидит великан Сурт (Чёрный).
  7. Нифльхейм — мир вечного льда и мрака, существовавший в бездне ещё до начала творения.
  8. Свартальвхейм — подземная страна цвергов.
  9. Хельхейм — преисподняя, царство мёртвых, владения Хель.
Общее описание

Германо-скандинавская космогония рисует циклопический процесс создания космоса из мировой бездны Гиннунгагап (др.-исл. «зияющая бездна»), когда из смешения искр огня из царства Муспельхейм и льда из царства Нифльхейм возникло первое в мире живое существо — великан Имир. Именно из его тела возникшие много позже братья-боги — Один, Вили и Ве — сотворили «свой» мир: плоскую землю, небо и Йотунхейм (Ётунхейм), заморское королевство великанов (йотунов).

Высоко над землёй боги построили себе страну — Асгард и стали называться асами (асы). С Йотунхеймом боги никогда не ладили и защищались от него как могли.

За пределами мира, сотворенного триадой богов, создалось царство Утгард, «внешний», трансцендентный, мир, который иногда отождествляется с Йотунхеймом и куда простой смертный попасть не может.

Далее, по космогоническому закону причинно-следственных связей, из-за страшных ошибок и прегрешений асов возникло царство Хель, подземный мир, управляемый богиней Хель, дочерью бога Локи.

Так создалась трехчастная структура германо-скандинавской космогонической «географии»: 1) небо, мир богов (Асгард, «страна асов») — 2) земля, мир людей (Мидгард) — 3) подземный мир, мир умерших (Хель). Мирча Элиаде доказал древнее происхождение подобной структуры, равно как и образа первосущества, из тела и крови которого творится мир. Они уходят корнями в архаическое индоевропейское единство культур и религиозных систем, представляющих аналогичные мифологические модели: греческой, индо-иранской, римской, кельтской и т. д.




Асгард

А́сгард (др.-исл. Ásgarðr) — в скандинавской мифологии небесный город, обитель богов-асов. Асы — существа порядка, ведя войну с ванами — существами природы, построили укреплённый Асгард. Позже асы сдружились с ванами, обменялись представителями (а на самом деле — заложниками, так в мир асов пришел ван Нийодр, иначе — Ниодр, Ниорд и т.д., и поселился с ними в Асгарде) и с тех пор живут в мире друг с другом. Кроме богов и богинь, в Асгарде живут девы-воительницы — валькирии. Другая группа богов, ваны, жили в Ванахейме. Один из трёх корней Древа Мира — Иггдрасиля — тянется в сторону Асгарда.


Ванахейм
Просмотров: 1002 | Добавил: RuS | Дата: 20.06.2012

Асгард (Asgard), в германской мифологии небесная крепость асов, молодого и сильного поколения семейства богов. Другая группа богов, ваны, жили в Ванахейме. Мощные стены Асгарда были возведены великаном-каменщиком Хримтурсом, обещавшим закончить стройку через восемнадцать месяцев, если ему отдадут руку богини плодородия Фрейи, солнце и луну. По совету Локи Один сократил срок до немыслимых шести месяцев. В качестве уступки каменщику позволили взять в помощники его коня Свадильфари. К ужасу богов, за три дня до срока стены были закончены, оставались только ворота. Тогда Локи обернулся кобылой и стал отвлекать коня каменщика, помешав ему завершить стройку. К тому же каменщик оказался инеистым великаном, и Тор проломил ему голову молотом. По иронии судьбы крепостные стены Асгарда были построены одним из их смертельных врагов. В день Рагнарёк богам и великанам суждено было встретиться на поле боя и уничтожить друг друга.

Идея возведения городских стен великанами широко распространена в европейских мифах. Например, стены Тиринфа в Южной Греции, по преданию, возводили одноглазые великаны циклопы. Существует легенда и о споре по поводу оплаты за укрепление стен Трои, который вели боги Аполлон и Посейдон с царем Лаомедоном, что отчасти напоминает историю со стенами Асгарда.

Асы (ед. Aes, мн. Aesir), в северной мифологии основная ветвь божественного семейства, которой противопоставляется старшее поколение, ваны. Одно время асы вели с ванами довольно успешную войну и, заключив мир, заняли главенствующее положение. Обе группы устали от вражды и были довольны условиями мира. Чтобы скрепить договор, несколько главных асов были взяты заложниками к ванам, а ряд влиятельных ванов поселились в Асгарде.

В число асов, кроме их вождя Одина, входили его сыновья Бальдр («окровавленный бог») и Браги, бог красноречия; бог справедливости Форсети, правивший суд в великолепном зале с колоннами из червонного золота и крытой серебром крышей; бог плодородия Фрейр, в прошлом вождь ванов; бдительный Хеймдалль, чей рог должен был протрубить сбор всех живых существ на конец света Рагнарёк; слепой Хёд, нечаянный убийца Бальдра; трикстер Локи, бог огня и союзник инеистых великанов; бог моря Ньёрд, один из заложников ванов; еще один сын Одина, Тор, чей волшебный всесокрушающий молот был единственным оружием против великанов; бог войны Тюр, сын Хюмира; братья Одина Вили и Bе; а также Видар, сын Одина, отомстивший за смерть отца в день Рагнарёк.

Женскую половину асов составляли Фрейя, богиня плодородия и сестра-близнец Фрейра; Фригг, жена Одина; Сив, жена Тора и Идунн, хранительница молодильных яблок.

Почти все асы были убиты в последней жуткой битве Рагнарёк, когда на поле боя сошлись армии Одина и Локи.

(Из книги: Артур Котерелл. Мифология. Энциклопедический справочник. Белфаксиздатгрупп, Минск, 1997 г., 256 с.)
Просмотров: 407 | Добавил: RuS | Дата: 20.06.2012

« 1 2 ... 45 46 47